Mairie de Mansigné

home

2 Place de la Mairie

72510 Mansigné

telephone

02 43 46 10 33 

02 43 46 16 65

mails

mairiemansigne@wanadoo.fr

www.ville-mansigne.fr

clock

Horaires du secrétariat de la mairie

Lundi 9H/12H - 14H/17H
Mardi 9H/12H - FERMÉ
Mercredi 9H/12H - FERMÉ
Jeudi 9H/12H - 14H/17H 
Vendredi 9H/12H - 14H/17H
Samedi 9H/12H - FERMÉ

 

Horaires en Juillet et Août

Secrétariat ouvert les

Lundi et Vendredi - 9H/12H et 14H/17H

Mardi, Mercredi, Jeudi et Samedi - 9H/12H


Finances

Responsable : François BOUSSARD, maire

Membres : tous les membres du Conseil municipal

Achats

Responsable : François BOUSSARD

Membres : Claudine MISTOUFLET , Joël TAILLANDIER , Isabelle DAVID, Gérard ORÉAL

Administration générale et personnel communal

Responsable : François BOUSSARD

Urbanisme (permis de construire , Plan d’Occupation des Sols)

Responsable : Claudine MISTOUFLET

Membres : Joël TAILLANDIER, Gérard OREAL, Philippe LAUNAY, Huges MACE, Christiane LEQUIMENER, Vincent DOIRE, Francis BERNAUD, Annie COURTIEN

Révisions listes électorales

Responsable : Claudine MISTOUFLET

Membres : Sophie GAUTHIER, Lucie BOURMAULT

Tourisme (sentiers pédestres)

Responsable : Claudine MISTOUFLET

Membres : Joël TAILLANDIER, Hugues MACE, Philippe LAUNAY

Affaires sociales

Responsable « Ainés ruraux » : Claudine MISTOUFLET

Responsable « Croix Rouge » : Claudine MISTOUFLET

Responsable « Restos du Cœur » : Claudine MISTOUFLET

Responsable « cimetière » : Claudine MISTOUFLET

Voirie- aménagements

Responsable : Joël TAILLANDIER

Membres : Gérard ORÉAL, Romain DESMARES, Francis BERNAUD, Christiane LEQUIMENER, Vincent DOIRE, Frédéric BIGOT, Sophie GAUTHIER

Fleurissement – décorations

Responsable : Gérard OREAL, Lucie BOURMAULT, Annie COURTIEN, Sophie GAUTHIER, Christiane LEQUIMENER

Entretien courant bâtiments communaux : mairie, ateliers communaux, bâtiments et équipements sportifs, église

Elu référent : Joël TAILLANDIER

Relations avec les associations

Responsable : Isabelle DAVID

Membre : Gérard BENTZ

Communication

Responsable « site internet » : Isabelle DAVID

Membres : Nathalie VERNAY, Gérard BENTZ, Philippe LAUNAY, Isabelle FRANQUET

Responsable « gazette » : Isabelle DAVID

Membre : Nathalie VERNAY

Responsable « presse locale » : Isabelle DAVID

Evènements sportifs et culturels

Responsable : Isabelle DAVID

Membres : Gérard BENTZ, Philippe LAUNAY, Hugues MACE

Affaires scolaires

Responsable : Gérard OREAL

Membres : Florence ROGER, Romain DESMARES, Lucie BOURMAULT, Sophie GAUTHIER

Conseil d’école

Gérard OREAL, Florence ROGER

Bibliothèque

Responsable : Nathalie VERNAY

Membre : Gérard OREAL

Cantine

Elu référent : Lucie BOURMAULT

Membres : Gérard OREAL, Florence ROGER, Sophie GAUTHIER

Entretien courant bâtiments communaux : écoles, restaurant scolaire, salle polyvalente/gymnase, bibliothèque

Elu référent : Gérard OREAL

SIBA (Syndicat Intercommunal du Bassin de l’Aune)

Délégués titulaires : Joël TAILLANDIER et Francis BERNAUD

SIAEP (Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable de la région de Pontvallain)

Délégués titulaires : François BOUSSARD et Romain DESMARES

Appel d’offres

Titulaires : Joël TAILLANDIER, Claudine MISTOUFLET, Gérard OREAL